Одессу обезопасят новейшие средства ПВО

По предварительным данным, речь идет о норвежской системе NASAMS, которая способна сбивать ракеты на расстоянии 160 км.
В настоящее время в Украине преобладают системы ПВО советского периода. Одна из лучших установок, С-300, разворачивается в положение боевой готовности за 5 минут и имеет дальность до 100 км.
Готовность передать Украине более совершенную технику подтвердил помощник президента США Джейк Салливан.
Напоним, что вчера, 27 июня, Россия обстреляла ракетами торговый центр в Кременчуге. Побило 18 человек, еще 36 пропали без вести.
Накануне по Киеву было выпущено 14 ракет (до цели долетели 4), а сегодня утром обстрелу подвергся Очаков в Николаевской области. В обоих случаях есть жертвы среди мирного населения.
Всего с начала войны Россия выпустила по Украине 2800 ракет общей стоимостью свыше 11 млрд долларов. В Одесской области жертвами обстрелов стали 56 человек.