
В 1840 году переулок Чайковского назывался Театральной улицей. Практически на месте нынешнего Оперного находился Городской театр, открытый в 1810 году благодаря инициативе герцога де Ришелье. В дальнейшем Театральная улица превращается в Биржевый переулок – ведь здание Одесской мэрии изначально было построено для первой городской Биржи. Так что названия не отличались особой оригинальностью. Но на рубеже 40-х и 50-х годов XX века было решено переименовать его в честь композитора Петра Чайковского, не единожды бывавшего в Одессе, и ставившего уже в новом театре «Пиковую даму».

Пройти по переулку Чайковского можно за пару минут, главное уметь ловко варьировать между многочисленными автомобилями. Хотя, похоже, что водителям ещё сложнее, чем пешеходам – все же эта часть города явно не создана для транспорта.



Но не только с обилием транспорта проблемы – уже сложно вспомнить, сколько лет стоит в лесах здание, имеющее два адреса – и Приморский бульвар, 15, и переулок Чайковского, 2. Раз в несколько лет меняется скрывающая его ткань, но на этом все работы как бы и заканчиваются. И, если про какие-то памятники архитектуры городским властям могут не рассказать, то не заметить первое здание в переулке ну просто невозможно. И с каждым годом всё грустнее выглядит соседний дом под номером четыре. А когда-то здесь жила семья известного в Европе банкира Эфрусси – подробнее их историю можно узнать, прочитав книгу «Заяц с янтарными глазами». Автор, Эдмунд де Вааль, специально приезжал в Одессу за интересными фактами, которые когда-то раскопала Анна Мисюк. Потом уже, в советское время, в этом доме жили Эмиль и Елизавета Гилельсы. Но, очевидно, всё это не имеет значения.




Почтить память Петра Чайковского решил один из жителей переулка – теперь во двор дома под номером шесть ведут, наверное, самые музыкальные ворота города. А в здании по соседству когда-то жил один из выдающихся архитекторов Одессы Франц Боффо. Здание, им же построенное в 40-х годах XIX века, является памятником истории и архитектуры республиканского значения.



Одна из достопримечательностей переулка – аутентичная чугунная лестница, ведущая на Театральную площадь. В её оформлении сохранились и имена создателей, и даже первый герб Одессы. Но и здесь плотно припаркованы автомобили. Появляется ощущение, что машины здесь не машины, а главная составляющая переулка.






Здесь в гостинице «Северной» когда-то останавливались Чехов, Чайковский, Лысенко, Ушинский, а в театре «Варьете» выступали Маяковский и Айседора Дункан. В здании, специально построенном для цирковой труппы, вызывали приступы хохота любимцы публики клоуны братья Ширман. Здесь же находился известнейший Мариинский театр. В этом переулке была открыта одна из первых фотографий Одессы и находилось Консульство США. А в здании на углу с Екатерининской, первый этаж которого сейчас занял обычный супермаркет, когда-то работал театр «Крот» и на его сцене выступали Вера Инбер и Рина Зелёная. Как ни крути, этот переулок мог бы стать музеем под открытым небом и одной из ярчайших туристических точек Одессы.




Но почему-то всё совсем наоборот. Здесь на самом видном месте находятся несколько разрушающихся зданий, немалое количество мусорных контейнеров, секс-шоп и стрип-бар. И в результате атмосфера переулка Чайковского вызывает совсем не те эмоции – а ведь он действительно стоит восхищения. Но пока он просто старается выстоять.















